Официальный сайт Конфедерации союзов кинематографистов
Thursday, 28 March 2024
Мероприятия:
Форум
Премия
КиноШкола
Menu created by Gugo`s art boxroom and Mikhael Grefon
Партнеры:
partner_mfgs

МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА»

Международная кинематографическая премия «Восток – Запад. Золотая арка» присуждается за достижения в области киноискусства – лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии.

 

Церемония вручения премии пройдет в Москве в апреле 2019 г.

 

Премия учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов

 

при поддержке

 

Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова

 

Министерства иностранных дел РФ

 

Министерства культуры РФ

 

Фонд президентских грантов

 

 

НА СТЫКЕ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУР

Евразия — самый большой континент планеты — стала колыбелью древнейших цивилизаций и культур. И в наше время они интенсивно развиваются; нас интересует та территория, которая исторически и географически была и остается пограничной между Европой и Азией. Именно на ней сформировался многонациональный кинематограф СССР, а также полное своеобразия кино Восточной Европы и Западной Азии.

 

Сегодня, в новых политических условиях, эта территория сохраняет многие особенности исторически сложившегося менталитета, взрывную энергию, которая, рождаясь на стыке традиций и культур, чревата яркими художественными достижениями и открытиями.

 

Кинопремия «Восток – Запад. Золотая арка» призвана стимулировать и поощрять эти открытия, привлекать внимание к ярким художественным процессам, которые здесь происходят и которые часто остаются в тени более коммерческого, преимущественно англоязычного кинематографа. Мы хотим, чтобы каждый самобытный голос, прозвучавший с этой территории, был услышан.

 

Мы знаем, что в Европе и Азии существует большое количество престижных кинопремий. Новая премия не ставит целью ни с кем конкурировать и открыта к взаимному сотрудничеству. Мы понимаем также, что для развития нашего проекта и завоевания респектабельного имиджа требуется время и много усилий. Просьба рассматривать первый предпринимаемый опыт как пилотный. В дальнейшем мы планируем совершенствовать и при необходимости корректировать систему функционирования премии.

 
   
Закрыть