Официальный сайт Конфедерации союзов кинематографистов
Thursday, 28 March 2024
Мероприятия:
Форум
Премия
КиноШкола
Menu created by Gugo`s art boxroom and Mikhael Grefon
Партнеры:
partner_mfgs

Новости 2023

«ЗОЛОТАЯ АРКА»-2023: ВИДЕО

Вечер памяти Рустама Ибрагимбекова.

Церемония награждения победителей Международного форума " Золотая Арка" имени Рустама Ибрагимбекова.

 

Москва

МОСКИНО-КОСМОС


15 сентября. 2023 г.

 

https://disk.yandex.ru/i/uIWqqXcM6wPMIA


 


 

«ЗОЛОТАЯ АРКА»-2023: ИТОГИ И БЛАГОДАРНОСТИ

Подошел к концу XVII Международный форум национальных кинематографий «Золотая Арка», которому в этом году было присвоено имя своего создателя — писателя, кинодраматурга и кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова.

 


Леонид Драчевский на торжественном открытии Форума 15 сентября 2023 г.


 


От лица Конфедерации Союзов Кинематографистов благодарим всех, кто принял участие и стал гостем мероприятий Форума, и в первую очередь наших гостей из стран, входящих в Конфедерацию: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.





Фатима Ибрагимбекова, делегация кинематографистов Казахстана



Особую благодарность Конфедерация Союзов Кинематографистов выражает делегации Казахстана, Союзу кинематографистов Казахстана и лично секретарю Союза кинематографистов  Казахстана — Заслуженному деятелю искусств Казахстана, кинорежиссеру  Сатыбалды Кошкимбаевичу Текееву. Благодаря нашим коллегам в рамках Форума состоялся цикл онлайн мастер-классов для студентов и выпускников кинематографических ВУЗов государств-участников проекта, а также при активном участии и инициативе коллег прошли круглый стол на тему «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации студенческих кинофестивалей» (модератор — оператор кино и ТВ, председатель редакционного совета журнала о кино «JAS ÓNER» и руководитель мастерской «Операторское искусство» Казахского национального университета искусств Талгат Тайшанов) и семинар на тему «Совместное кинопроизводство стран-членов Конфедерации союзов кинематографистов» (модератор — Азат Хакимов, режиссер и продюсер, Директор медиа- и кинолаборатории, ассоциированный профессор и руководитель образовательной программы «Цифровое кинопроизводство» Школы Медиа и Кино в составе Алматы Менеджмент Университета).




Также сердечно благодарим коллег за вклад в развитие культурного общения между кинематографистами наших стран.




Уверены — «Золотая Арка» в этом году стала еще одним новым началом для каждого из участников, а значит, будем продолжать славную традицию наводить мосты между творческими командами и кинематографами наших стран!

 


 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ «ЗОЛОТАЯ АРКА» ИМ. РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

«Я хорошо помню времена, когда соседи собирались во дворе за одним широким столом, и каждый приносил свое угощение. А потом наступило время строительства заборов… Чем больше достижений, тем выше заборы и сильнее желание все спрятать из страха потерять.


 

Я очень надеюсь и желаю нам всем вернуться к широким столам и не возводить высоких заборов. Потому что когда у нас становится чего-то больше, нужно наоборот делать столы шире, а не строить заборы выше!


«Золотая арка» была задумана Рустамом Ибрагимбековым, чтобы преодолевать самые высокие заборы. Для того, чтобы мы с радостью по-соседски собирались за широкими столами и делились своими достижениями. Кинематограф призван объединять!»

 

— эти слова, прозвучавшие в речи исполнительного директора Конфедерации Союзов Кинематографистов, генерального директора кинофорума «Золотая арка» Фатимы Ибрагимбековой на торжественном открытии Форума были обращены ко всем, кто пришел почтить память знаменитого писателя, кинодраматурга и кинорежиссера.

 

Фатима Ибрагимбекова

 

15 сентября большой кинотеатр «Москино Космос» стал местом встречи не только друзей и коллег Рустама Ибрагимбекова, но и множества мастеров кино из стран-членов Конфедерации: гостями вечера стали Сабина Еремеева, Михаил Дегтярь, Павел Финн, Эльнара Гусейнова, Тимур Базинский, Тимур Джафаров, Леонид Драчевский, Мария Зверева, Александр Сирадекиан, Евгения Попова, Мария и Владимир Достали,  а также делегация кинематографистов из стран из стран-участниц «Золотой арки» в этом году.

 

Олег Сафаралиев, Сабина Еремеева

 

Вслед за вечером памяти состоялось награждение победителей конкурсной программы Форума. Ими стали:

 

Лучший игровой фильм: «Водный мальчик», реж. Файзулло Файзов (Таджикистан)

Лучший неигровой фильм: «Почтальон», реж. Ибадылла Аджибаев (Киргизия)

Лучший дебют: «Скоро кончится лето», реж. Яна Скопина (Казахстан)

Лучший анимационный фильм: «Блюз», реж. Давид Бабаян (Армения)

Лучший короткометражный фильм: «Младший брат ангелов», реж.  Умедшо Мирзоширинов (Таджикистан)

Лучший студенческий дебют: «Колодец», реж. Эльнур Паша (Азербайджан)

 

Ибадылла Аджибаев, Яна Скопина, Давид Бабаян, Файзулло Файзов, Эльнур Паша

 

Умедшо Мирзоширинов

 

Делегация кинематографистов Казахстана

 

На этом торжественном моменте Международный форум национальных кинематографий «Золотая арка» им. Рустама Ибрагимбекова был официально объявлен открытым, а уже на следующий день стартовали рабочие группы: 16 сентября прошел круглый стол на тему «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации студенческих кинофестивалей», а 17 сентября состоялся семинар на тему «Совместное кинопроизводство стран-членов Конфедерации союзов кинематографистов» — инициативы, служащие той самой цели: собираясь за широким столом, делиться достижениями, объединяться вокруг кино и продолжать общее дело, начало которому 33 года назад положил Рустам Ибрагимбеков.

 

Мария Зверева, Яна Скопина

 

Делегация кинематографистов, Узбекистан

 

 


 

Тема: Мастер-класс Петра Кривостаненко «Визуализация сценария»

Время: 12 сент. 2023 02:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/82187463782?pwd=ZlhJWDYybzRocm1zUTlkdFhCT0dwZz09

 

Идентификатор конференции: 821 8746 3782

Код доступа: 789825

 

Тема: Мастер-класс Рустама Сагдуллаева «Актёр в современном кино»

Время: 13 сент. 2023 02:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/85120756906?pwd=SFZtM1cwNHl1bCtDakxTaHV5SmR1dz09

 

Идентификатор конференции: 851 2075 6906

Код доступа: 109174

 

 


 

 

MEDIA AND FILM SCHOOL ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА ЗАПЛАНИРОВАННУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ: ZOOM

 

Тема: Мастер-класс_Тайшанов Талгат

 

Время: 5 сент. 2023 02:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/92320453009?pwd=U1NDODk1QUlQVHhIVGFTc2JuNnFUZz09

 

Идентификатор конференции: 923 2045 3009

Код доступа: 882684

 

 

Тема: Мастер-класс_Иманберген Марат

 

Время: 6 сент. 2023 02:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/95306161052?pwd=bElqUGVsSUZkbklKM3J6eWEvMjJOUT09

 

Идентификатор конференции: 953 0616 1052

Код доступа: 306721

 

 

 

Тема: Мастер-класс_Хакимов Азат

 

Время: 7 сент. 2023 02:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/97394241107?pwd=SDF2SUUvSzBtWisyZkpOMW0wcWNJQT09

 

Идентификатор конференции: 973 9424 1107

Код доступа: 670124

 

 


 

 

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЗОЛОТАЯ АРКА»

 

С 5 по 12 сентября Конфедерация Союзов Кинематографистов в рамках Международного Форума национальных кинематографий «Золотая арка» имени Рустама Ибрагимбекова проведёт в онлайн-формате цикл лекций от известных кинематографистов из стран-членов этой организации.

 

Мероприятия традиционно проходят при поддержке Фонда Горчакова, Фонда президентских грантов и ГБУК Московское кино. Принять участие в мастер-классах могут студенты и выпускники творческих вузов, а также начинающие специалисты кино- и телеиндустрии.

 

Расписание мастер-классов:

 

·   5 сентября. «Многокамерный метод съёмки в кино и на телевидении». Кинооператор-постановщик Талгат Тайшанов (Казахстан) расскажет о подготовке, сложностях и приемах работы на съемочной площадке, поделится профессиональными секретами. Ссылка на регистрацию.

 

·   6 сентября. «Работа художника в игровом кино». Художник кино Марат Иманберген (Казахстан) раскроет слушателям, как создавались декорации для телесериала «Каныш. Казына» и студенческого игрового фильма «Безумный Карим». Спикер также затронет специфику работы над историческими проектами. Ссылка на регистрацию.

 

·   7 сентября. «Система режиссёрских приёмов документальности в игровом кино». Режиссер-постановщик Азат Хакимов (Казахстан) сфокусируется на принципах работы режиссёра на съёмочной площадке и подготовительной работе над сценарием. Ссылка на регистрацию.

 

·   10 сентября. Мастер-класс от киноактера и режиссёра Рустама Сагдуллаева (Узбекистан). Тема будет объявлена позднее в официальных каналах Конфедерации. Ссылка на регистрацию.

 

·   12 сентября. «Визуализация сценария». Кинооператор- и кинорежиссер-постановщик Пётр Кривостаненко (Белоруссия) поделится своим опытом работы над сценарием и расскажет о трудностях, возникающих при создании фильмов. Ссылка на регистрацию.

 

Место проведения всех мастер-классов: онлайн-платформа Zoom.

Начало: в 14:00 по московскому времени.

 

Ссылки и идентификаторы конференций будут разосланы всем зарегистрировавшимся заранее.

 

Спикеры ответят на вопросы. Количество участников не ограничено. Участие в мероприятии бесплатное.

 

Справка

 

Международный Форум национальных кинематографий «Золотая Арка» проводится с 1998 года Конфедерацией Союзов Кинематографистов. С момента своего создания Форум ориентирован на поддержание и развитие общего кинематографического пространства между странами СНГ, входящими в Конфедерацию, основанную в 1990 году кинодраматургом, продюсером и режиссером Рустамом Ибрагимбековым.

 

Форум национальных кинематографий — это объединение, которое уже много лет играет роль соединительной платформы для мультикультурного общения, знакомства с творческими достижениями и обмена опытом между кинематографистами стран СНГ. За годы существования Форум способствовал открытию многих имён постоянных участников международных кинофестивалей, среди которых Марат Сарулу, Актан Абдыкалыков, Бахтиёр Худойназаров, Гульшад Омарова, Юсуп Разыков и другие.

 

Международный Форум национальных кинематографий «Золотая арка» имени Рустама Ибрагимбекова пройдёт в Москве с 15 по 18 сентября при финансовой поддержке и участии Фонда президентских грантов и Фонда Горчакова.

 

В программе Форума: некоммерческие показы, круглый стол «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации кинофестивалей» и семинар на тему «Совместное кинопроизводство стран-членов Конфедерации союзов кинематографистов».

 

Участники мероприятия будут представлять Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан.

 

Больше информации — на официальном сайте Конфедерации и в группе во ВКонтакте.

 

 

 


 

 

ПАВЕЛ ФИНН



Павел Финн — председатель жюри Международного Форума национальных кинематографий «Золотая Арка» имени Рустама Ибрагимбекова в 2023 году. Кинодраматург, педагог и заслуженный деятель искусств РСФСР — только несколько из его регалий, а знаменит он в первую очередь по таким фильмам, как «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975), «Вооружен и очень опасен» (1977), «Объяснение в любви» (1977) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1989).

 

С 1999 года Павел Финн совместно с В. И. Хотиненко и В. А. Фенченко руководит мастерской режиссуры игрового фильма на Высших курсах сценаристов и режиссёров. А мы предлагаем посмотреть один из мастер-классов по сценарному мастерству, который Павел Константинович провел в 2019 году в Баку для Киношколы под эгидой Конфедерации союзов кинематографистов:

 

https://youtube.com/playlist?list=PLfDKts_KdGhQ-MWUYZ4vUDKB5DcIFFxu5

 

 

 


 

 

ИМЕНА «ЗОЛОТОЙ АРКИ»

 

Бахтиёр Худойназаров, Актан Арым Кубат, Юсуп Разыков — имена, открытию которых в свое время способствовал кинофорум «Золотая Арка». Все они — признанные деятели киноискусства:

 

 

Бахтиёр Худойназаров (1965-2015) — таджикский и российский режиссер и продюсер, обладатель «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу («Кош ба кош») на Венецианском кинофестивале 1993 года;  двукратный обладатель Гран-при «Кинотавра», лауреат премии «Ника», а также призер фестивалей в Турине, Токио и Мангейме;

 

 

Актан Арым Кубат (Абдыкалыков) — кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер. Академик Национальной Киноакадемии Кыргызской Республики, член Европейской Академии киноискусств и Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии; лауреат «Серебряного леопарда» кинофестиваля в Локарно, «Бронзового Льва» фестиваля рекламы в Каннах, приза международных кинокритиков ФИПРЕССИ, участник секций Un Certain Regard и Lа Quinzaine des Realisateurs Каннского Кинофестиваля, а также секции Panorama Берлинского Кинофестиваля и множества других фестивалей;

 

 

Юсуп Разыков — режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан; многократный лауреат премии «Ника», призер «Кинотавра» и участник кинофестивалей в Триесте, Лондоне и Онфлере.

 

Наконец, главное имя форума — имя человека, который на протяжении десятилетий возглавлял Конфедерацию Союзов кинематографистов: благодаря Рустаму Ибрагимбекову международный кинофорум «Золотая Арка» из года в год подтверждал статус одного из ведущих событий в мире киноискусства, которые объединяют творческих людей, наводят мосты между кинематографами стран Содружества и способствуют открытию новых талантов.

 

 

 


 

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ «ЗОЛОТАЯ  АРКА» ИМ. РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА

 

Дата проведения – сентябрь 2023.

 

Конфедерация Союзов Кинематографистов при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, финансовой поддержке и участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проводит Международный Форум национальных кинематографий. Решением Совета Конфедерации в этом году Форуму было присвоено имя Рустама Ибрагимбекова.

 

С момента своего создания в 1998 году Форум национальных кинематографий ориентирован на поддержание и развитие общего кинематографического пространства между странами СНГ, входящими в Конфедерацию Союзов Кинематографистов, основанную в 1990 году кинодраматургом, продюсером и режиссером Рустамом Ибрагимбековым.

 

Форум национальных кинематографий – это мощное национальное объединение, способное играть роль соединительной платформы для мультикультурного общения между кинематографистами стран СНГ. За годы существования Форум способствовал открытию многих имен постоянных участников международных кинофестивалей, таких как Марат Сарулу, Актан Абдыкалыков, Бахтиёр Худойназаров, Гульшад Омарова, Юсуп Разыков и других.

 

Форум по сути является единственной площадкой для обмена опытом и знакомства с творческими достижениями среди кинематографистов стран СНГ, входящих в Конфедерацию Союзов Кинематографистов.

 

В этом году в рамках Форума мастера кино, режиссеры, драматурги, операторы и продюсеры проведут тематические мастер-классы, способствующие совершенствованию профессионального образования кинематографистов (студентов и недавних выпускников киновузов и киноотделений ВУЗов стран СНГ).

 

Начиная с этого года, Форум будет модернизирован и получит конкурсную основу.

 

Представленные фильмы будут оценены в рамках следующих номинаций:

 

«Лучший игровой фильм»;

«Лучший неигровой фильм»;

«Лучший дебют»;

«Лучший анимационный фильм»;

«Лучший короткометражный фильм»;

«Лучший студенческий дебют».

 

Поданы заявки на участие 51 фильма из семи государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

 

В процессе подготовки Международного Форума национальных кинематографий, проведение которого направлено на углубление социальных и образовательных инициатив, организационным комитетом Форума было принято решение расширить список номинаций и добавить шестую номинацию «Лучший студенческий дебют», что позволит студентам и выпускникам кинематографических ВУЗов государств-участников проекта познакомиться с работами своих коллег из других государств, обменяться мнениями и получить новый опыт, а также расширить границы творчества в будущем, что, безусловно, необходимо для начинающих кинематографистов.

 

Всё вышеперечисленное не имеет смысла без того, для кого, собственно, кино создается – без простого зрителя. В рамках готовящихся изменений формата Форума, как профессионалы, так и зрители смогут посещать все мероприятия и принимать непосредственное участие в просмотрах, обсуждениях и обучении, используя для этого все последние достижения инновационных, интерактивных технологий.

 

В феврале 2023 года Советом Конфедерации был избран новый Председатель Совета Конфедерации. Им стал Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, актер Виктор Васильев.

 

В состав жюри Форума вошли:

 

председатель жюри – Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинодраматург, педагог Павел Финн;

актер, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, Председатель Совета Конфедерации Союзов Кинематографистов Виктор Васильев;

кинорежиссер, сценарист, продюсер Олег Сафаралиев;

кинопродюсер, сценарист Екатерина Кононенко.

 

 
   
Закрыть