Официальный сайт Конфедерации союзов кинематографистов
Monday, 29 April 2024
Мероприятия:
Форум
Премия
КиноШкола
Menu created by Gugo`s art boxroom and Mikhael Grefon
Партнеры:
partner_mfgs

Friday, 01 September 2023 00:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФОРУМ «ЗОЛОТАЯ АРКА» ИМ. РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА ОБЪЯВЛЯЕТ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

Международный форум национальных кинематографий «Золотая Арка» им. Рустама Ибрагимбекова пройдет в Москве с 15 по 18 сентября 2023 года.

 

На открытии Форума 15 сентября будут объявлены победители конкурсной программы в шести номинациях:

«Лучший игровой фильм»
«Лучший неигровой фильм»
«Лучший дебют»
«Лучший анимационный фильм»
«Лучший короткометражный фильм»
«Лучший студенческий дебют»

Перед официальным стартом Форума — с 5 по 12 сентября —  Конфедерация Союзов Кинематографистов проведет программу онлайн мастер-классов от ведущих кинематографистов Казахстана, Белоруссии и Узбекистана, на которые можно зарегистрироваться здесь.

В рамках Форума 16 сентября в 11:00 пройдет круглый стол на тему «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации студенческих кинофестивалей». Модератором круглого стола станет оператор кино и ТВ, председатель редакционного совета журнала о кино «JAS ÓNER» и руководитель мастерской «Операторское искусство» Казахского национального университета искусств Талгат Тайшанов.

17 сентября в 10:00 состоится семинар на тему «Совместное кинопроизводство стран-членов Конфедерации союзов кинематографистов». Модератором семинара станет Азат Хакимов —  режиссер и продюсер, руководитель программы «Цифровое кинопроизводство» Школы Медиа и Кино в составе Алматы Менеджмент Университета.

Кроме того, 15 сентября в рамках открытия Форума пройдет вечер памяти  Рустама Ибрагимбекова — основателя и многолетнего руководителя Конфедерации Союзов Кинематографистов стран СНГ, а также 16 и 17 сентября состоятся некоммерческие показы фильмов-победителей.

Все мероприятия Форума пройдут в кинотеатре «Москино Космос» с участием кинематографистов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Международный Форум национальных кинематографий «Золотая Арка» в 2023 году проводится при финансовой поддержке и участии Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, а также при поддержке Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московское кино» (Москино).


О международном форуме «Золотая Арка»:

Международный Форум национальных кинематографий «Золотая Арка» проводится с 1998 года Конфедерацией Союзов Кинематографистов. С момента своего создания Форум ориентирован на поддержание и развитие общего кинематографического пространства между странами СНГ, входящими в Конфедерацию, основанную в 1990 году кинодраматургом, продюсером и режиссером Рустамом Ибрагимбековым.

Форум национальных кинематографий — это мощное объединение, которое уже много лет играет роль соединительной платформы для мультикультурного общения, знакомства с творческими достижениями и  обмена опытом между кинематографистами стран СНГ. За годы существования Форум способствовал открытию многих имен постоянных участников международных кинофестивалей, таких как Марат Сарулу, Актан Абдыкалыков, Бахтиёр Худойназаров, Гульшад Омарова, Юсуп Разыков и других.

Программа Форума в 2023 году была преобразована так, чтобы включить важные социальные и образовательные инициативы: в рамках Форума пройдут мастер-классы от ведущих кинематографистов и преподавателей лучших творческих ВУЗов стран Содружества, а также организационным комитетом Форума было принято решение утвердить новую номинацию — «Лучший студенческий дебют» — что позволит студентам и выпускникам кинематографических ВУЗов государств-участников познакомиться с работами своих коллег, обменяться мнениями, получить новый опыт и расширить границы творчества в будущем.

В 2023 году на участие в конкурсной программе Форума была подана 51 заявка от участников из семи государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.


В состав жюри Форума в 2023 году вошли:

● Председатель жюри — Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинодраматург, педагог Павел Финн;
● Актер, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, Председатель Совета Конфедерации Союзов Кинематографистов Виктор Васильев;
● Кинорежиссер, сценарист, продюсер Олег Сафаралиев;
● Кинопродюсер, сценарист Екатерина Кононенко.


За дополнительной информацией обращайтесь по адресу kskino.ru, на официальную страницу Форума в социальной сети VK или:

Лина Юминова
PR-менеджер
+7 916 261 37 92
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 
   
Закрыть